NOSOTROS

Transparencia




Plan de Desarrollo de la FCM 2020-2024



Informes de actividades

fecha de última actualización: 12/11/2021




Consejo de vinculación

El Consejo de Vinculación es la instancia académica de comunicación y orientación formal entre la Universidad y su entorno; se integran en cada unidad académica con la representatividad de cada uno de los programas educativos de licenciatura y posgrado, o áreas de investigación que se atiendan, y por miembros seleccionados entre los representantes de los sectores social, público y privado, de egresados de la Universidad y de colegios y asociaciones de profesionales. (Artículos 28 y 29 del Estatuto General de la Universidad Autónoma de Baja California).

(Fecha de actualización: Abril/2021)

Minutas Consejo de Vinculación

Miembros internos Miembros externos
Dra. Lus Mercedes López Acuña
Directora de la facultad
Lic. Luis Gustavo Terán Valdez
Director del Laboratorio Oceánica
Dr. Víctor Zavala Hamz
Subdirector
Oc. Juan Carlos Vivanco Ocampo
Representante legal de Acuario Oceánico S. de R.L. de C.V.
Dr. Mario Galaviz Espinoza
Coordinador de la carrera de Biotecnología en Acuacultura
Lic. Gabriela Flores Tirado
Recursos humanos Atenea en el mar
Dr. Usama Ismael Yarbuh Lugo
Coordinador de la carrera de Ciencias Ambientales
M.C. Lizz González Moreno
Coordinadora del Programa de Educación para la Conservación de Pronatura Noroeste A.C.
Dr. Jorge Manuel López Calderón
Coordinador de la carrera de Oceanología
Biol. Daniel Mata
Técnico Analista de Subsecretaria de Desarrollo Sustentable
Dr. Alejandro García Gastelum
Coordinador especialidad Gestión Ambiental
Oc. Silvia Carreño González
Directora de Linea Costera SAPI de CV
Dra. Nancy Ramírez Álvarez
Investigadora
M.C. César Coronado
Director de HYPSO Oceanografía Integral S.C.
M.C. Ángel Raúl Herrera Gutiérrez
Técnico Académico
M.C. Eunice Vanessa Torres Delgado
Técnico de Investigación
Dra. Marlene Nohemí Cardoza Contreras
Académico y responsable del Consejo de Vinculación



Minutas del Consejo de vinculación

(Fecha de actualización: Mayo/2021)




Reuniones Plenarias

(Fecha de actualización: Enero/2022)

Convocatoria y acta de selección para Consejo Tecnico (4 Nov 2021)




Academia de Licenciatura

Es un órgano interno asesor del Director y Subdirector, por lo que el Director determina la estructura de la Academia y nombra a los integrantes. Su función principal es la asesoría en temas relacionados con los programas educativos de licenciatura.
Nombre Correo
Dra. Patricia Alvarado Graef alvaradograef@uabc.edu.mx
Dra. Sorayda Aime Tanahara Romero stanahara@uabc.edu.mx
Psic. Monica Lubinsky Jinich monica.lubinsky@uabc.edu.mx
Dra. Beatriz Atienza Martin atienza@uabc.edu.mx
Dra. Ana Laura Flores Morales alflores@uabc.edu.mx
Dr. Josué Rodolfo Villegas Mendoza jvillegas18@uabc.edu.mx
Dr. Miguel Angel Santa Rosa del Rio msanta@uabc.edu.mx
Dra. Roxana Rico Mora roxana@uabc.edu.mx
Dr. Javier Villegas javier.villegas@uabc.edu.mx
Dr. Jorge Manuel López Calderón jorge.lopez67@uabc.edu.mx
Dr. Usama Ismael Yarbuh Lugo uyarbuh@uabc.edu.mx
Dr. Mario Galaviz Esponiza mgalaviz@uabc.edu.mx



Academia de Ciencias Naturales y Exactas


Convocatoria y minuta de designación para el periodo 2021-2023
Nombre Correo
Dra. Alicia Abadía Cardoso aabadia@uabc.edu.mx
Dr. Luis Manuel Enríquez Paredes lmenriquez@uabc.edu.mx
Dra. Ana Laura Flores Morales alflores@uabc.edu.mx
Dr. Samuel Sánchez Serrano samuel.sanchez@uabc.edu.mx
Dr. Josué Rodolfo Villegas Mendoza jvillegas18@uabc.edu.mx



Representantes ante Consejo Universitario


Convocatorias y minutas 2021-2023

Convocatoria y minuta de designación de Académicos Convocatoria y minuta de designación de Alumnos
Nombre Correo Cargo
Aldo Di Vece Guerra aldo.di@uabc.edu.mx Propietario
José Pablo Morelos Padilla jose.morelos@uabc.edu.mx Propietario
Jonathan Raúl Geraldo Noriega jonathan.geraldo@uabc.edu.mx Suplente
Katherine Daza katherine.daza@uabc.edu.mx Suplente
Dra. Gabriela de Jesús Arreguín Rodríguez arreguing@uabc.edu.mx Propietario
Dra. Violeta Zetzangari Fernández Díaz violeta.fernandez@uabc.edu.mx Suplente



Comisión Académica

Es un órgano colegiado integrado por el Director y dos profesores de tiempo completo elegidos en asamblea especial de profesores a la que convoca el director. Se encarga de programar y resolver todo lo concerniente al disfrute del año o período sabático de los profesores que lo soliciten.

(2021-2023)
Nombre Correo
Dra. Patricia Alvarado Graef alvaradograef@uabc.edu.mx
Dr. Rodrigo Beas Luna rbeas@uabc.edu.mx



Comisión Dictaminadora

Es el órgano colegiado integrado por tres profesores de tiempo completo elegidos en asamblea especial de profesores a la que convoca el director. Se encarga de evaluar, dictaminar y resolver sobre la admisión y promoción del personal académico en los concursos de oposición y de méritos.

Convocatoria y minuta de integrantes en el periodo 2021-2023
Nombre Correo
Dra. María Concepción Arredondo García conchita@uabc.edu.mx
Dra. Ivone Giffard Mena igiffard@uabc.edu.mx
Dra. Beatriz Martín Atienza atienza@uabc.edu.mx



Consejo Técnico

Es un órgano colegiado cuya integración, funciones, obligaciones y procedimientos están establecidas en el Estatuto General de la UABC.

Actas de Consejo Técnico

ARTíCULO 161. Los consejos técnicos de las unidades académicas tendrán las siguientes atribuciones:

I. Formular el proyecto de reglamento interno de la unidad académica y someterlo, por conducto del rector, a la aprobación del Consejo Universitario;

II. Estudiar y opinar sobre los proyectos e iniciativas de carácter académico que les presente el rector, el director, los miembros del personal académico y los alumnos, o los que surjan de su seno;

III. Estudiar y opinar sobre los planes y programas de estudio de la facultad o escuela respectiva, para someterlos por conducto del rector a la consideración y aprobación del Consejo Universitario;

IV. Estudiar y opinar sobre los proyectos de investigación que se propongan al instituto y sobre los que se realicen;

V. Aprobar o impugnar las ternas que para director de la unidad académica le sean enviadas por el rector;

VI. Hacer observaciones a las resoluciones del Consejo Universitario o del rector que tengan carácter técnico o legislativo y afecten a la unidad académica. Estas observaciones deberán hacerse por mayoría de dos tercios de los votos computables del consejo técnico y no producirán otro efecto que el de someter el asunto a la decisión o reconsideración del Consejo Universitario;

VII. Dictaminar sobre el nombramiento de profesores e investigadores extraordinarios y eméritos;

VIII. Conocer del plan de desarrollo de su unidad académica;

IX. Conocer la distribución de actividades académicas entre el personal académico, aprobada por el director, y

X. Conocer y opinar del informe anual de actividades que el director presente.



Integrantes del Consejo Técnico de la Facultad de Ciencias Marinas

(Fecha de actualización: Enero/2022)

ACADÉMICOS (periodo 2021-2023)

Nombre Cargo Correo
Dra. Lus Mercedes López Acuña DIRECTORA llopez@uabc.edu.mx
Dr. Víctor Zavala Hamz SUBDIRECTOR vzavala@uabc.edu.mx
Mtra. Amara Thayde Sánchez Nava Propietario llopez@uabc.edu.mx
Dra. Karla Gabriela Mejía Piña Propietario mejiak@uabc.edu.mx
Dra. Sorayda A. Tanahara Romero Propietario stanahara@uabc.edu.mx
Dra. Alicia Abadía Cardoso Propietario aabadia@uabc.edu.mx
Dra. Patricia Alvarado Graef Propietario alvaradograef@uabc.edu.mx
Dra. Natalie Millán Aguiñaga Propietario nmillan@uabc.edu.mx
Dr. Josué Rodolfo Villegas Mendoza Suplente jvillegas18@uabc.edu.mx
Dra. María Cristina Garza Lagler Suplente cgarza@uabc.edu.mx
Dr. Rubén Castro Valdez Suplente rcastro@uabc.edu.mx
Dr. Fernando Barreto Curiel Suplente fbarreto8@uabc.edu.mx
M.P.C. Mónica Lubinsky Jinich Suplente monica.lubinsky@uabc.edu.mx
Dr. Jorge Manuel López Calderón Suplente jorge.lopez67@uabc.edu.mx

ALUMNOS (Periodo 2021-2022)

Nombre Cargo Correo
Dafne Yunuen Sánchez Meza Propietario dafne.sanchez75@uabc.edu.mx
María Fernanda Espinosa Benítez Propietario fespinosa69@uabc.edu.mx
Jorge Elias García Manríquez Propietario jgarcia23@uabc.edu.mx
Eunice Cabrera Ramos Propietario eunicecabreraramos@uabc.edu.mx
Rebeca Chacón Flores Propietario rebeca.chacon@uabc.edu.mx
César Octavio Carreón Gaxiola Propietario ccarreon@uabc.edu.mx
Daniel Alejandro Galván Jiménez Suplente alejandro.galvan61@uabc.edu.mx
Alberto Pacheco Corral Suplente alberto.pacheco.corral@uabc.edu.mx
Julia Lara Navarreta Suplente julia.lara@uabc.edu.mx
Ilze Patricia Cuevas Figueroa Suplente patricia.cuevas@uabc.edu.mx
Eisa Danai Venegas Cárdenas Suplente venegas.eisa@uabc.edu.mx
Jesús René Quintero Mata Suplente rene.quintero@uabc.edu.mx


Actas de consejo técnico

(Fecha de actualización: Abril/2021)




Oficios de comisión de profesores

(Fecha de actualización: Abril/2021)