Docentes

Núcleo académico básico

La planta académica que sustenta el programa, pertenecen a tres unidades académicas del área de ciencias naturales y exactas. La mayoría de los profesores participan en otros programas educativos, entre ellos la Licenciatura en Ciencias Ambientales, Oceanología (FCM), la Maestría en Manejo de Ecosistemas de Zonas Áridas (FC) y el Doctorado en Medio Ambiente y Desarrollo (IIO-FCM-FC)

Planta Académica Núcleo

Dra. Concepción Arredondo García F.C.M.
Planif. Ambiental y Cartografía
conchita@uabc.edu.mx
Dr. Jose Luis Fermán Almada F.C.M.
Gestión e Indicadores Ambiental
jlferman@uabc.edu.mx
Dr. Alejandro García Gastelum F.C.M.
SIG, Indicadores
agarcia@uabc.edu.mx
Dr. Georges Seingier F.C.M.
SIG e Indicadores
georges@uabc.edu.mx
M.C. Rigoberto Guardado France F.C.M.
Riesgo Naturales
rigoberto@uabc.edu.mx
Dra. Claudia Leyva Aguilera F.C.
Manejo y Educación Ambiental
cleyva@uabc.edu.mx
Dr.. Oscar Delgado Gonzalez I.I.O.
Recursos No renovables
odelgado@uabc.edu.mx
       

Planta Académica Asociada

Dra. Ileana Espejel Carbajal F.C.
Manejo de Ecosistemas
ileana@uabc.edu.mx
M.C. Alejandro Gomero DIA
Bases de Datos
agomero@uabc.edu.mx
Dr. Leopoldo Mendoza I.I.O.
Manejo de Agua
lmendoza@uabc.edu.mx
Dr. Guillermo Romero Figueroa Fac. de Ciencias
Manejo y conservación de vida silvestre

 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 

especialidad en gestion ambiental posgrado postgrado ciencias ambientales sig manejo de recursos naturales