Docentes

Núcleo Académico Básico

La planta académica que sustenta el programa, pertenecen a tres unidades académicas del área de ciencias naturales y exactas. La mayoría de los profesores participan en otros programas educativos, entre ellos la Licenciatura en Ciencias Ambientales, Oceanología (FCM), la Maestría en Manejo de Ecosistemas de Zonas Áridas (FC) y el Doctorado en Medio Ambiente y Desarrollo (IIO-FCM-FC).

Profesores del Núcleo Académico Básico

Dra. Concepción Arredondo García
F.C.M.
Planif. Ambiental y Cartografía
conchita@uabc.edu.mx
Dr. Alejandro García Gastelum
F.C.M.
SIG, Indicadores
agarcia@uabc.edu.mx
Dr. Georges Seingier
F.C.M.
SIG, Indicadores
georges@uabc.edu.mx
M.C. Rigoberto Guardado France
F.C.M.
Riesgo Naturales
rigoberto@uabc.edu.mx
Dra. Claudia Leyva Aguilera
F.C.
Manejo y Educación Ambiental
cleyva@uabc.edu.mx
Dr. Guillermo Romero Figueroa
F.C.
Manejo y conservación de vida silvestre
rguillermo@uabc.edu.mx
Dr. Leopoldo Mendoza
I.I.O.
Recursos hidricos renovables
lmendoza@uabc.edu.mx


Planta Académica Asociada - Profesores de Tiempo Parcial internos

Dra. Ileana Espejel Carbajal F.C.
Manejo de Ecosistemas
ileana@uabc.edu.mx
Dr. Roberto Enriquez Andrade F.C.M
Economia de recursos naturales
enriquez@uabc.edu.mx
Dr. Javier Villegas Vicencio F.C.M
Base de datos
javier.villegas@uabc.edu.mx


Planta Académica Asociada - Profesores de Tiempo Parcial externos

Dr. Carlos Peynador  
Impacto Ambiental
cpeynador@lorax.com.mx
L.D. Antonio Franco  
Legislacion ambiental
jesusantoniofranco@hotmail.com
Dr. Ricardo Eaton Gonzalez  
Manejo de recursos naturales
eaton@uabc.edu.mx
Dr. Aldo Guevara Carrizales  
Manejo de ecosistemas
aldo.guevara@uabc.edu.mx
Dr. Hiram Rievera Huerta  
Riesgos forestales
hiram@uabc.edu.mx
Dr. Ariel Moctezuma
FACyS
Economia ambiental
ariel_moctezuma@uabc.edu.mx

 


 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 
 

especialidad en gestion ambiental posgrado postgrado ciencias ambientales sig manejo de recursos naturales