Tutores

Con el propósito de coadyuvar en la formación integral del alumno, el Plan de Desarrollo Institucional 2011-2015 de la UABC, reconoce la importancia de continuar y mejorar la actividad de la tutoría y establece dentro de la Política Institucional 1. Impulso a la formación de los alumnos, una estrategia que evalúe y redefina la actividad de la tutoría en atención a las demandas manifestadas por la comunidad universitaria y a las recomendaciones de organismos internacionales y nacionales.

 

 

Listado de tutores por cohorte generacional 2006-2015

NOVENA GENERACIÓN (2014 – 2015) 

 

NOMBRE

OPCIÓN PARA OBTENER DIPLOMA

TUTOR 

1.       

Armenta Pérez Fabiola

 Trabajo Terminal

Dr. Alejandro García Gastelum

2.  

Bello Ontiveros Isabel Cristina

Trabajo Terminal

Dra. María Concepción Arredondo

3.  

Bracamontes Ramírez Alicia

Trabajo Terminal

Dra. Ileana Espejel Carbajal

4.  

Calderón Ramírez Tania Mitzi

Trabajo Terminal

Dr José Luis Ferman Almada

5.  

Detrell X Francisco

Trabajo Terminal

Dra. María Concepción Arredondo

6.  

Garay Leyva  Marisela

Trabajo Terminal

Dr José Luis Ferman Almada

7.  

García Contreras Arturo Rafael

Trabajo Terminal

Dra. María Concepción Arredondo

8.  

Gendrop Morachis Pamela

Trabajo Terminal

Oscar Delgado

9.  

Gómez Sánchez Mariana

Examen General Conocimiento

Dra. Claudia Leyva Aguilera

10.  

González García Liliana

Trabajo Terminal

Hiram Rivera Huerta

11

Jiménez De La Paz Abril Yael

Trabajo Terminal

Dra. Claudia Leyva aguilera

12

Navarro Tiznado Edith Andrea

Trabajo Terminal

Georges Seingier

13

Pickett Corona Stefany

Trabajo Terminal

Georges Seingier

14

Sánchez Carreño Luis Emmanuel

Trabajo Terminal

Dra. María Concepción Arredondo

OCTAVA GENERACIÓN (2013 -2014)

 

NOMBRE

OPCIÓN PARA OBTENER DIPLOMA

TUTOR

1.       

Álvarez Aguirre Adriana

Trabajo terminal

Óscar Eduardo Delgado González

2.  

Andrade García Rosario Lourdes

Trabajo terminal

Georges Seingier

3.  

Arreola Cruz Alma Aurora

 NA-Baja Administrativa

María Concepción Arredondo García

4.  

Bautista Díaz Ixchel

 Examen General de Conocimientos

Juana Claudia Leyva Aguilera

5.  

Brito Enríquez Carolina

 NA-Baja Administrativa

Roberto Ramón Enríquez Andrade

6.  

Fragoso Sosa
Ismael

Trabajo terminal

María Concepción Arredondo García

7.  

Gongora Rosado Marvin Addiel

Trabajo terminal

María Concepción Arredondo García

8.  

Jacobo Castro Ivy

 Examen General de Conocimientos

Georges Seingier

9.  

Miguel Barrera Amaya

Trabajo terminal

José Luis Fermán Almada

10.  

Pantle Cebada Dinorah

Trabajo terminal

José Luis Fermán Almada

11.  

Rosas Verdugo Eliana

Trabajo terminal

José Luis Fermán Almada

12

Sainz Beltran Nadir Yazmin

Trabajo terminal

Juana Claudia Leyva Aguilera

13

Santos Cobos Sara Alexandra

 NA-Baja Académica

José Luis Fermán Almada

14

Soto Critchfield Nina Christine

Trabajo terminal

Roberto Ramón Enríquez Andrade

15

Uribe Rivera Minerva Angela

Trabajo terminal

Alejandro García Gastelum

SÉPTIMA GENERACIÓN (2012 – 2013)

 

NOMBRE

OPCIÓN DE TITULACIÓN

TUTOR

1.       

Andrade Sánchez,Jorge Alberto

Trabajo terminal

Alejandro García Gastelum

2.  

Escobar Mondaca,Nicolás

Trabajo terminal

Alejandro García Gastelum

3.  

Diaz De León Guerrero Samantha Dannet

Trabajo terminal

Georges Seingier

4.  

Solis Lopez,Edmundo

Trabajo terminal

José Luis Fermán Almada

5.  

Trejo Ramos Karen Mitzi

Trabajo terminal

Juana Claudia Leyva Aguilera

6.  

Dominguez Madrid Ana Yurendy

Trabajo terminal

María Concepción Arredondo García

7.  

Valenzuela Zúñiga Rafael

NA-Baja Académica

Óscar Eduardo Delgado González

8.  

Cruz Villagrán Haidé

Trabajo terminal

Roberto Ramón Enríquez Andrade

9.  

Alonso Peinado Humberto Francisco

Trabajo terminal

Óscar Eduardo Delgado González

10.  

Arias Salamanca Griselda

Trabajo terminal

José Luis Fermán Almada

11.  

Alvarado Quijada Roberto Adrián

NA-Baja Académica

José Luis Fermán Almada

12

Cruz Pichardo Daniela

Examen General de conocimientos

Georges Seingier

13

Hernández Lares Ana Laura

NA-Baja

Roberto Ramón Enríquez Andrade

14

Martínez Romo Rogelio

NA-Baja Académica

María Concepción Arredondo García

15

Nuñez Valencia Nallely

NA-Baja

Rigoberto Guardado France

16

Paz Padilla Arcelia Esther

NA-Baja Admva.

Juana Claudia Leyva Aguilera

SEXTA GENERACIÓN (2011-2012)

 

NOMBRE

OPCIÓN DE TITULACIÓN

TUTOR

 

1.       

Cortés Uribe Karina Odet

Trabajo terminal

Juana Claudia Leyva Aguilera

2.  

Estrada Batiz Alma

Trabajo terminal

José Luis Fermán Almada

3.  

Felix Martin Del Campo Francisco Xavier

Trabajo terminal

Óscar Delgado González

4.  

Franco Ruiz Jesus Antonio

Trabajo terminal

Alejandro García Gastelum

5.  

Guerrero Sanders Flor De Liz

Trabajo terminal

Óscar Delgado González

6.  

Herrera Flores Miguel Ángel

Trabajo terminal

Georges Seingier

7.  

Jimenez Castro Maria Elena

Baja Administrativa

Alejandro García Gastelum

8.  

Medina Dominguez Daniel

Trabajo terminal

María Concepción Arredondo García

9.  

Mijares Mastretta Anna Pia

Trabajo terminal

Juana Claudia Leyva Aguilera

10.  

Montiel Valdez Rosa Angela

Baja-Admva.

Roberto Ramón Enríquez Andrade

11.  

Murillo Gaxiola Daniela

Trabajo terminal

Roberto Ramón Enríquez Andrade

12

Navarrete Saldivar Ana Laura

Trabajo terminal

José Luis Fermán Almada

13

Pedraza Diaz Angelica

Trabajo terminal

Óscar Delgado González

14

Peralta Feregrino Nadia Priscila

Baja

Georges Seingier

15

Rodríguez Rivas Mónica

Trabajo terminal

María Concepción Arredondo García

16

Saucedo Velázquez Diana Jazmín

Trabajo terminal

Alejandro García Gastelum

 

QUINTA GENERACION (2010-2011)

NOMBRE
OPCION DE TITULACION
TUTOR
1
Castelan Cabañas Raúl
Trabajo Terminal
Ma. Concepción Arredondo
2
Castro Figueroa Pamela
Trabajo Terminal
Oscar Delgado González
3
Cecena Sánchez Martha Lizeth
Trabajo Terminal
Dra. Claudia Leyva
4
Cruz Meza Lilia Keren
BAJA
Dr. Alejandro García Gastelum
5
Costa Shirin Suenia
Trabajo Terminal
Dr. Roberto Enríquez
6
Gomez Hernández Sandra Patricia
Trabajo Terminal
Dr. Roberto Enríquez
7
Inza Flores Alicia
Trabajo Terminal
Ma. Concepción Arredondo
8
Mezulic Cecilia
Trabajo Terminal
José Luis Fermán
9
Ocampo Orozco José Rúben
Trabajo Terminal
Oscar Delgado González
10
Rojas Lagunes Xochitl
Trabajo Terminal
José Luis Fermán

 

CUARTA GENERACION (2009-2010)

NOMBRE
OPCION DE TITULACION
TUTOR
1
Anda Martín Brenda Irene
Trabajo Terminal
Claudia Leyva
2
Avila Moreno Biviana
BAJA
Roberto Enríquez
3
Baez Flores Alejandra
Trabajo Terminal
Alejandro García
4
Carmona Enríquez Rosa María
Trabajo Terminal
Alejandro García
5
Espinoza Ríos Hugo
Trabajo Terminal
Roberto Enríquez
6
González Solís Rebeca Judith
Trabajo Terminal
Dra. Ma. Concepción Arredondo García
7
Herrera Gutierrez Angel Raúl
Trabajo Terminal
Alejandro García
8
León Castro Helena Li Kiang
Trabajo Terminal
José Luis Fermán Almada
9
López Leal María Aranzazu
BAJA
Dra. Ma. Concepción Arredondo García
10
Martínez Hernández Sergio Itzae
Trabajo Terminal
José Luis Fermán Almada
11
Medellin Ramírez Yuritzi
Trabajo Terminal
Claudia Leyva
12
Mondragón Torres Carla Silvia
Trabajo Terminal
Dra. Ma. Concepción Arredondo García
13
Pérez Sánchez Esteban
BAJA
Dr. Oscar Delgado González
14
Rivera Saldivar Fernanda Lyzeth
Trabajo Terminal
Dr. Oscar Delgado González
15
Rodríguez Muñoz Caleb Abraham
Trabajo Terminal
Luis Galindo
16
Trucco Pignata, Pablo Nicolás
Trabajo Terminal
Oscar Delgado
17
Vázquez González Cesar
Trabajo Terminal
José Luis Fermán Almada
18
Velázquez González Ernestina Karen
Trabajo Terminal
José Luis Fermán Almada

 

TERCERA GENERACION (2008-2009)

NOMBRE
OPCION DE TITULACION
TUTOR
1
Altamirano Gomez Zarko
Trabajo Terminal
Dr. Georges Sengier
2
Barajas Leon Miguel Ángel
BAJA
Luis Galindo Bect
3
Blancas Gallangos Natalia Ivoneli
Trabajo Terminal
Ileana Espejel Carbajal
4
Bravo Cortes Luis Mauricio
Trabajo Terminal
Alejandro García Gastelum
5
De Avila Cuellar Jazmin
BAJA
Claudia Leyva Aguilera
6
De la Vega Carbajal Tania
Trabajo Terminal
Claudia Leyva Aguilera
7
Diaz Medina Gerardo
BAJA
Alejandro García Gastelum
8
Gutierrez Mejia Erica
Trabajo Terminal
Roberto Enriquez
9
Guzmán Nieto Jenny Elizabeth
Trabajo Terminal
Ileana Espejel Carbajal
10
Hernández Maza Uriel
Examen gral de conocimientos
Concepción Arredondo
11
Jimenez Esquivel Victoria Mariel
Trabajo Terminal

Alejandro García Gastelum

12
Ortega Trasviña Lourdes Celeste
No realizó el trámite de titulación
Roberto Enriquez
13
Ramos Chavez Hilda Patricia
Trabajo Terminal
José Luis Fermán Almada
14
Rivera Pelatos Tania
Examen gral de conocimientos
Roberto Enriquez
15
Rodríguez Gomez Manuel Abisai
BAJA
Concepción Arredondo
16
Utrera Jimenez Deisy
BAJA
José Luis Fermán Almada
17
Villegas Diaz de León Joel Enrique
Trabajo Terminal
Concepción Arredondo
18
Villegas Rutiaga Jorge Mitkel
BAJA
Roberto Enriquez

 

SEGUNDA GENERACION (2007-2008)

NOMBRE
OPCION DE TITULACION
TUTOR
1
Bobadilla Jiménez Mariana
Examen Gral de conocimiento
María Concepción Arredondo
2
Cordero Herrera Saúl Giovanni
BAJA
Alejandro García Gastelum
3
Duarte Méndez Maria Elena
Examen Gral de conocimiento
Alejandro García Gastelum
4
Frías Galeote Itzel Esmeralda
Trabajo Terminal
Ileana Espejel
5
Hernández Lucero Alfa Tao
Examen Gral de conocimiento
Georges Sengier
6
Lara Contreras Roxana Maria
Trabajo Terminal
Georges Sengier
7
Nava Garcia Edgar
Examen Gral de conocimiento
Alejandro García Gastelum
8
Rosas Gomez Ruth
Examen Gral de conocimiento
Roberto Enríquez Andrade
9
Salamanca Sánchez Miriam Julieta
Examen Gral de conocim
Georges Sengier
10
Cruz Morales Leodegario
Examen Gral de conocimiento
Jose Luis Ferman
11
Núñez Chávez Elizabeth
Examen Gral de conocimiento
Georges Sengier

 

PRIMERA GENERACION (2006-2007)

NOMBRE
OPCION DE TITULACION
TUTOR
1
Alvarez Torres Salomon II
Trabajo Terminal
Concepción Arredondo
2
Benet Contreras Hector
Exámen general de conocimientos
José Luis Fermán
3
Bonilla Gutierrez Angeles Del Pilar
BAJA
Roberto Enríquez
4
Caloca Michel Gabriela
BAJA
Luis Galindo Bect
5
Cordero Castañeda Iris Arcelia
BAJA
Ileana Espejel Carbajal
6
Corrales Rodriguez Abigail
BAJA
Ileana Espejel Carbajal
7
Dominguez Mendoza Francisca Margarita
Exámen general de conocimientos
José Luis Fermán
8
Elias Zavala Viviana Erendira
BAJA
Luis Galindo Bect
9
Espejo Gomez Mario Rodolfo
Exámen general de conocimientos
Luis Galindo Bect
10
Garivay Guridi Zaida
Exámen general de conocimientos
Rigoberto Guardado France
11
Ibarra Flores Ana Lilia
Exámen general de conocimientos
Roberto Enríquez
12
Lopez Lopez Gabriel
Exámen general de conocimientos
José Luis Fermán
13
Méndez Sánchez Federico A.
Exámen general de conocimientos
Roberto Enríquez
14
Morelos Villegas Alma Dora
Exámen general de conocimientos
Concepción Arredondo
15
Núñez Martinez Marcela Enid
Exámen general de conocimientos
Rigoberto Guardado France
16
Olvera Patiño Hiram
BAJA
Luis Galindo Bect
17
Rodríguez Granados Rosaura
Exámen general de conocimientos
Concepción Arredondo

 

 

.....

 


 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 

especialidad en gestion ambiental posgrado postgrado ciencias ambientales sig manejo de recursos naturales